Comune di Altopascio > Tributi > Tari – IUC > Tari – Utenze non domestiche

Tari – Utenze non domestiche

CategoriaDescrizione attivitàTariffa fissaTariffa variabileTariffa totale 2016
102Musei, biblioteche, associazioni, luoghi di culto1,6712,1383,81
103Scuole0,8981,0131,91
104Autorimesse e magazzini senza alcuna vendita diretta2,5492,7495,3
105Campeggi, distributori carburanti, impianti sportivi2,5073,0555,56
106Esposizioni, autosaloni2,0062,6474,65
107Alberghi con ristorazione7,1046,16113,26
108Alberghi senza ristorazione5,0145,29510,31
109Uffici, agenzie, studi professionali4,1795,3929,57
110Banche ed istituti di credito5,396,02611,42
111Negozi abbigliamento, calzature, librerie, cartolerie, ferramenta ed altri beni4,1794,0738,25
112Edicola, farmacia, tabaccaio plurilicenze3,7616,1869,95
113Negozi particolari quali filatelia, tende e tessuti, tappeti, cappelli e ombrelli, ant.3,3013,8187,12
114Banchi di mercato beni durevoli0,7140,871,58
115Attivita' artigianali tipo botteghe: parrucchiere, barbiere ed estetista3,3434,8888,23
116Attivita' artigianali tipo botteghe: falegname, idraulico, fabbro, elettricista3,1343,5646,7
117Carozzeria, autofficina, elettrauto2,9254,6847,61
118Attivita' industriali con capannoni di produzione2,4653,7686,23
119Attivita' artigianali di produzione beni specifici2,5073,3095,82
120Ristoranti, trattoria, osterie, pizzerie, pub12,53612,77925,32
121Bar, caffe', pasticcerie6,2689,26615,53
122Supermercato , pane e pasta, macelleria, salumi e formaggi, generi alimentari3,1134,9398,05
123Plurilicenze alimentari e/o miste5,0148,29913,31
124Ortofrutta, pescherie, fiori e piante, pizza al taglio8,83813,23722,08
125Ipermercato generi misti8,0028,97916,98
126Banchi di mercato di generi alimentari1,7862,1763,96
128Cinematografi e teatri14,6258,4013,13
129Case di cura e riposo4,1793,4629,48
130Mense, birrerie, amburgherie1,6712,13823,03
131Discoteche, night club0,8981,0137,64
132Ospedali2,5492,7496,59
Ultima modifica: 20 aprile 2017